НСА становится членом AIAG

Новость была добавлена: 2014-05-22

Правление Международной ассоциации страховщиков сельскохозяйственного производства (International Association of Agricultural Production Insurers, AIAG) на заседании 16 мая одобрило вхождение в ряды своих членов Национального союза агростраховщиков (Россия).
«НСА считает, что присоединение к крупнейшей и авторитетной международной организации, как AIAG, будет способствовать использованию мирового опыта для качественных изменений в развитии агрострахования в России, и в первую очередь – в системе сельхозстрахования с господдержкой, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – AIAG объединяет опыт и знания более 100 участников страхового рынка из более чем 30 стран мира, расположенных на всех пяти континентах и отличающихся многообразием моделей организации агрострахования. Одобрение членства НСА Правлением AIAG подтверждает профессиональный уровень российского рынка страхования агропромышленных рисков и роль НСА как ведущего профессионального союза России в данной отрасли».
В ближайший период НСА предстоит завершить соответствующие организационные процедуры по вхождению в международную ассоциацию.
НСА находится в активном взаимодействии с AIAG с 2013 г., когда впервые по приглашению НСА состоялся визит главы AIAG в Россию. Президент AIAG Курт Вайнбергер принял участие в «круглом столе» «Агрострахование в России: предварительные итоги и пути развития», который был организован НСА 9 декабря в Москве. Доктор Вайнбергер поприветствовал намерение НСА вступить в ряды AIAG и выразил уверенность в безусловной пользе этого шага для деятельности обеих организаций.
AIAG была создана в 1951 г. в Париже под наименованием «Международная ассоциация страхования от града» представителями страхового бизнеса Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Швеции и Швейцарии. Тем самым AIAG стала первым трансграничным объединением страховщиков в Европе. Сегодня ее головной офис расположен в Цюрихе (Швейцария). Кроме страховых компаний, членами AIAG являются перестраховочные компании, страховые брокеры и страховые ассоциации основных агропромышленных стран мира.

Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/nsa-stanovitsja-chlenom-aiag.html